Плюсы материала при реконструкции кровель и борьбе с сосульками на примере старого города в Санкт-Петербурге

Описание проблемы:

Холодные снежные зимы 2009-1010 и 2010-2011 годов возвратили нас к необходимости в проведении скорейшей реконструкции жилья и приведении его к современным нормам. Индикатором проблем стало обилие и монументальность образовавшегося на свесах кровель льда и снега в виде наростов, сосуль, карнизов. На земле под сосульками в холодное время образуются неровные ледовые поля. Это делает перемещение пешеходов по тротуарам очень травмоопасным и создает серьезную угрозу здоровью и жизни. Опыт поколений рекомендует избегать узких тротуаров, поэтому зачастую люди передвигаются по проезжей части, подвергая себя уже опасности наезда автомобилями, ну и, конечно, нарушая правила дорожного движения.

Ручная уборка льда и снега с крыш – очень затратное и опасное мероприятие.

Профессиональных альпинистов немного, и каждый год в городе гибнут люди из-за выхода на крышу без организации должной страховки. Кроме того, можно травмировать прохожих летящим льдом, повредить кровлю, стены, водосточные трубы, стоящие и едущие внизу автомобили, рекламные вывески и т.п.

По разным данным СМИ, весной 2010 года город потерял на удалении льда от 900 миллионов до нескольких миллиардов рублей. Это большие расходы для города и, к сожалению, их можно отнести к категории невозвратных.

Очевидно, причина обильного появления сосулек, с одной стороны, в обильных снегопадах при отрицательных температурах, с другой – в недостаточной теплоизоляции кровель. Из-за нагрева воздуха в подкровельном пространстве (чердак) металл покрытия кровли нагревается до плюсовых температур. Выпавший на кровлю снег имеет низкую теплопроводность, и поэтому тепло плохо рассеивается с поверхности металла. В результате снег на поверхности металла тает, талая вода стекает на холодный край ската, где замерзает, образуя ледовый нарост. Более того, могут сложиться условия, когда со ската может сойти весь снежный слой, так как вода снижает адгезию снега к крыше.

Опишем только экономические потери при наличии холодной снежной зимы:

• повышенные теплопотери здания
  • затраты на ликвидацию и утилизацию снега и льда с крыш
  • затраты на ликвидацию и утилизацию наплывов льда с тротуаров
  • ремонт поврежденных при уборке кровель и навесных элементов стен
  • эвакуация транспорта из зоны уборки
  • компенсации пострадавшим при уборке

В списке присутствуют не только прямые, но и скрытые затраты, которые несет город вследствие недостаточной теплоэффективности кровель. В части эти расходы ложатся на плечи жителей домов, повышение энергоэффективности зданий в целом и крыш в частности сокращает затраты как города, так и каждого жителя. Поэтому достаточно разумным выглядит вариант софинансирования, аналогично программе повышения энергоэффективности, реализуемой ЕС в странах Центральной и Восточной Европы.

Разнообразие типов домов будет диктовать вариативность применения средств для решения проблем. Однако кажется очевидной необходимость дополнительной теплоизоляции подкровельного пространства. Методика с использованием эковаты кажется нам наиболее подходящей, поскольку не требует значительных подготовительных операций, применима в труднодоступных местах, эффективна, недорога, прозрачна с точки зрения расходов и полученного результата.

Дополнительные преимущества:

• эковата «консервирует» конструкции, подавляя развитие грибков и бактерий, а также активно противодействует насекомым и мелким грызунам;
  • эковата позволяет минимизировать потери при незначительных протечках кровли;
  • материал позволяет подбирать необходимую толщину слоя в зависимости от технического задания, наращивать его по мере необходимости;
  • при повреждениях вследствие ремонтов, слой эковаты легко восстанавливается, без привлечения профессионалов;
  • материал характеризуется значительным долголетием без потери качеств. Первые работы по теплоизоляции кровель выполнены в Санкт-Петербурге в 1995 году. Срок службы целлюлозной ваты, по оценкам, более 50 лет;
  • эковата не требует обслуживания, только инспекционный контроль. Срок окупаемости для эковаты – от 1 до 3 лет;
  • присутствует значительный опыт (более 80 лет) работы с материалом в США, Финляндии, Германии, сделаны наработки в области использования эковаты и исследования характеристик.